Pologne et Pays Neutres (114) Turquie (4)

Sultans ottomans et chef de l’Etat turc

Sultans

-Osman 1er (1299-1326)

-Orhan (1326-1362)

-Mourad 1er (1362-1389)

-Bajazet 1er (1389-1402).

Suite à la capture de Bajazet par Tamerlan après la défaite ottomane à la bataille d’Ankara, ses fils Soliman, Isa, Mehmed, Moussa et Moustafa se disputent le trône.

-Mehmed 1er (1413-1421)

-Mourad II (1421-1444) (1446-1451)

-Mehmed II (1444-1446) (1451-1481)

-Bajazet II (1481-1512)

-Selim 1er (1512-1520). Premier sultan ottoman à prendre le titre de calife

-Soliman 1er (1520-1566)

-Selim II (1566-1574)

-Mourad III (1574-1595)

-Mehmed III (1595-1603)

-Ahmed 1er (1603-1617)

-Moustapha 1er (1617-1618). Déposé en faveur de son neveu Osman II

-Osman II (1618-1622) Déposé et assassiné par les janissaires

-Moustapha 1er (1622-1623)

-Mourad IV (1623-1640)

-Ibrahim 1er (1640-1648) Déposé puis assassiné par les janissaires

-Mehmed IV (1648-1687) Déposé par l’armée et les janissaires

-Soliman II (1687-1691)

-Ahmed II (1691-1695)

-Moustapha II (1695-1703) Abdique en faveur de frère Ahmed III

-Ahmed III (1703-1730) Doit abdiquer après une révolte des janissaires

-Mahmoud 1er (1730-1754)

-Osman III (1754-1757)

-Moustapha III (1757-1774)

-Abdülhamid 1er (1774-1789)

-Selim III (1789-1807). Renversé puis assassiné par les janissaires

-Moustapha IV (1807-1808). Déposé suite à l’insurrection menée par Mustapha Beiraktar. Exécuté par son demi-frère Mahmoud II

-Mahmoud II (1808-1839)

-Abdulmecid 1er (1839-1861)

-Abdülaziz (1861-1876) Déposé par ses ministres et retrouvé mort cinq jours plus tard vraisemblablement assassiné

-Mourad V (30 mai au 31 août 1876) Déposé il termine sa vie cloitré au palais Cinagan où il meurt le 29 août 1904.

-Abdülhamid II (1876-1909). Déposé. Il meurt le 10 février 1918 par neuf années de réclusion au palais de Beylerbeyi

-Mehmed V (1909-1918)

-Mehmed VI (1918-1922)

-Abdülmécid II. Elu calife par la Grande Assemblée Nationale de Turquie le 18 novembre 1922. Après l’abolition du califat le 3 mars 1924 il s’exile en France où il meurt le 23 août 1944.

Présidents de la République

-Mustafa Kemal Atatürk du 29 octobre 1923 au 10 novembre 1938 date de sa mort.

Interim de Mustafa Abdülhalik Renda

-Ismet Inönu du 11 novembre 1938 au 22 mai 1950. Démissione pour raisons de santé

-Celâl Bayar du 22 mai 1950 au 27 mai 1960 date de son renversement par un coup d’état militaire

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s