Grande Bretagne (33) Croiseurs légers (2)

Croiseurs légers type C

Avant-propos

Ces croiseurs légers construits à vingt-huit exemplaires succèdent aux Arethusa considérés comme les premiers vrais croiseurs légers même si les type C furent commandés à partir de 1913 comme des croiseurs cuirassés légers (Light armoured cruiser).
Construits en temps de guerre, ils peuvent être classés en sept sous-séries se différenciant essentiellement par l’armement, les contraintes de temps expliquant certains choix et peut être un retour d’expérience même si il parait peu probable qu’en quelques mois les leçons du premier conflit mondial aient pu être digérées.
Treize navires seulement sont encore en service en septembre 1939 et certains vont être transformés en croiseurs légers antiaériens, participant à la maturation du projet Dido qui combinait croiseur antiaérien et chef de flottille.
Carrière opérationnelle
Type Caroline

Les six croiseurs de classe Caroline furent financés au programme 1913. Ils étaient armés de deux canons de 152mm, 8 canons de 102mm, deux canons de 6 livres et trois canons antiaériens de 3 livres.

Le HMS Caroline

Le HMS Caroline

Le HMS Caroline est le seul croiseur de cette classe à avoir été préservé, en Irlande du Nord où il à longtemps servit de navire-école de réserve puis depuis 2010 à Chatham en compagnie du HMS Hood. Sa carrière d’active à duré dix ans, de décembre 1914 à avril 1924.

Le HMS Carysfort à servit dans la marine britannique de juin 1915 à août 1931, date de sa vente à la démolition tut comme son sister-ship Cleopatra alors que le Conus à été utilisé de janvier 1915 à juillet 1934. Si le Conquest à servit quinze ans de juin 1915 à août 1930, le Cordelia n’à existé qu’une décenie (janvier 1913 à juillet 1923)

Type Calliope

Les deux navires de cette sous-classe est également financée au titre du programme 1913 qui prevoyait huit croiseurs légers. Ils se distinguent des Caroline en étant les premiers croiseurs britanniques équipés de turbines.

Le HMS Champion

Le HMS Champion

Le HMS Calliope à servit dans la Royal Navy de juin 1915 à sa vente à la démolition en août 1931, son sister-ship Champion ayant une carrière plus longue (décembre 1915-juillet 1934)

Type Cambrian

Le HMS Canterbury

Le HMS Canterbury

Les quatre croiseurs de cette sous-classe ont été financés au titre du programme 1914-1915. Ils se distinguent des Caroline par la présence de deux cheminées comme sur les Calliope avec lesquels il partage l’armement soit quatre canons de 152mm en affûts simples et huit canons de 102mm.

Le Cambrian et le Canterbury ont eu la même durée de vie (mai 1916 à juillet 1934) alors que le Castor à servit de novembre 1915 à juillet 1936, le Constance servant de septembre 1915 à juin 1936.

Type Centaur

Le HMS Centaur

Le HMS Centaur

Ces deux navires commandés en décembre 1914 furent construits avec des matériaux accumulés pour la construction de deux croiseurs éclaireurs commandés par la Turquie. Propulsés par turbines, ces navires à deux cheminées étaient armés de cinq canons de 152mm et de huit canons de 102mm.

Le Centaur est en service d’août 1916 à février 1934, son sister-ship Concord servant de décembre 1916 à août 1935.

Type Caledon

Les quatre croiseurs type Caledon furent tous commandés en décembre 1915. Pourvus de deux cheminées, ils avaient un armement composé de cinq canons de 152mm et de six canons de 76mm dont quatre antiaériens.

Le HMS Caledon

Le HMS Caledon

-Le HMS Caledon est mis sur cale aux chantiers Cammell Laird le 17 mars 1916 lancé le 22 novembre 1916 et admis au service actif en mars 1917.

Quand éclate la guerre de Pologne, il servait au sein de la Home Fleet au sein du 7th Cruiser Squadron en compagnie de son sister-ship Calypso et de deux croiseurs type D, les Diomede et Dragon.

Il est désarmé le 14 mars 1943. Un projet de le transformer en ponton d’entrainement n’à pas le temps de voir le jour, l’ex-Caledon coulant au mouillage le 4 septembre 1944 à Rosyth. L’épave est relevée, sommairement réparée et utilisée comme cible de tir au large de la grande base navale britannique.

-Le HMS Calypso est mis sur cale aux chantiers Hawthorn Leslie le 7 février 1916 lancé le 24 janvier 1916 et admis au service actif en juin 1917.

Il participe à la guerre de Pologne en 1939 au sein du 7th Cruiser Squadron de la Home Fleet jusqu’en septembre 1942 quand il est désarmé. Mouillé comme brise-lame pour protéger la base navale.

-Le HMS Cassandra est mis sur cale aux chantiers Vickers de Barrow-In-Furness en mars 1916 lancé le 25 novembre 1916 et admis au service actif en juin 1917. Il est coulé par une mine en Baltique le 5 décembre 1918.

-Le HMS Caradoc est mis sur cale aux chantiers Scott(s Shipbuilding & Engineering Company de Greenock le 21 février 1916, lancé le 23 décembre 1916 et admis au service actif en juin 1917.

Servant au sein de la Channel Force depuis la base de Portland, le Caradoc est mis en réserve en septembre 1940. Débarassé de son armement, il devient auxiliaire portuaire (transporteur de rade) en mars 1943 avant d’être démoli trois ans plus tard.

Déplacement : standard 3790 tonnes pleine charge 4491 tonnes Dimensions : longueur 137.2m largeur 13.11m tirant d’eau 4.27m Propulsion : deux turbines à engrenages Parson alimentées en vapeur par six chaudières dévellopant 40000ch et entrainant deux hélices.

Performances : vitesse maximale 29 noeuds distance franchissable 5900 miles nautiques à 10 noeuds

Armement : 5 canons de 152mm, 6 canons de 76mm dont 4 antiaériens et 8 tubes lance-torpilles de 533mm en quatre plate-formes doubles

Equipage : 334 officiers et marins.

Type Ceres

Les cinq croiseurs légers type Ceres sont commandés en mars et avril étaient semblables pour ne pas dire identiques aux précédents.

Le HMS Cardiff

Le HMS Cardiff

-Le HMS Cardiff est mis sur cale aux chantiers Fairfield Shipbuilding & Engineering Company de Govan le 22 juillet 1916 lancé le 12 avril 1917 et admis au service actif en juin 1917.

Sans le déclenchement de la guerre de Pologne, ce croiseur du 12th Cruiser Squadron (Home Fleet) aurait été transformé en croiseur léger antiaérien tout comme trois de ses quatre sister-ship (le Ceres est dans le même cas). Il est désarmé le 8 juin 1941 et vendu à la démolition en septembre 1942.

-Le HMS Ceres est mis sur cale aux chantiers John Brown le 11 juillet 1916 lancé le 24 mars 1917 et admis au service actif en juin 1917. Après avoir servit dans la Channel Force durant la guerre de Pologne, ce croiseur de type C est désarmé en janvier 1942. Condamné en juin, il est transformé en brise-lame pour protéger la base de Portland.

-Le HMS Coventry est mis sur cale aux chantiers Swan Hunter de Wallsend le 4 août 1916 lancé le 6 juillet 1917 et admis au service actif en février 1918. Transformé en croiseur antiaérien en 1937, il participe à la guerre de Pologne au sein 3rd Cruiser Squadron en Méditerranée, participation limitée car l’Italie reste neutre. Il est désarmé en mars 1946.

Le HMS Curacoa transformé en CLAA

Le HMS Curacoa transformé en CLAA

-Le HMS Curacoa est mis sur cale au Pembroke Dockyard en juillet 1916 lancé le 5 mai 1917 et admis au service actif en février 1918. Transformé en croiseur antiaérien en 1939, il coule le 17 juin 1942 après une collision avec un cargo suédois en mer du Nord (75 morts et 259 survivants).

-Le HMS Curlew est mis sur cale aux chantiers Vickers de Barrow-In-Furness le 21 aout 1916 lancé le 5 juillet 1917 et admis au service actif en décembre 1917. Transformé en croiseur antiaérien en 1938, il est désarmé le 4 juin 1944. Un projet de transfert à la marine polonaise libre échouant, il est vendu à la démolition en septembre et promptement démoli.

Déplacement : standard 3892 tonnes pleine charge 4786 tonnes Dimensions : longueur 137.2m largeur 13.11m tirant d’eau 4.27m Propulsion : deux turbines à engrenages Brown-Curtis alimentées en vapeur par six chaudières dévellopant 40000ch et entrainant deux hélices.

Performances : vitesse maximale 29.5 noeuds distance franchissable 5900 miles nautiques

Armement : (origine) 5 canons de 152mm en affûts simples et 2 canons de 76.2mm, 8 tubes lance-torpilles de 533mm en quatre plate-formes doubles (Coventry Curlew croiseurs AA) 10 canons de 102mm en affûts simples, deux affûts octuples 2 pounders (Curacoa croiseur AA) 8 canons de 102mm en quatre tourelles doubles et un affût quadruples 2 pounders

Type Carlisle

Ces cinq navires ont été financés dans le cadre du War Emergency Programm de juin/juillet 1917.

Le HMS Cairo

Le HMS Cairo

-Le HMS Cairo est mis sur cale aux chantiers Cammell Laird de Birkenhead le 28 novembre 1917 lancé le 19 novembre 1918 et admis au service actif le 23 septembre 1919. Transformé en croiseur antiaérien en 1939, il sert dans la Channel Force jusqu’à son désarmement en juillet 1942. Il est vendu à la démolition et démantelé six mois plus tard.

-Le HMS Calcutta est mis sur cale aux chantiers Vickers de Barrow-In-Furness le 18 octobre 1917 lancé le 9 juillet 1918 et admis au service actif en août 1919. Transformé en croiseur antiaérien en 1939, il est désarmé en août 1942. Vendu à la démolition à un chantier d’Ostende, il coule en remorque le 14 février 1943.

-Le HMS Capetown est mis sur cale aux chantiers Cammell Laird de Birkenhead le 23 février 1918 lancé le 28 juin 1919 puis achevé au Pembroke Dockyard etant admis au service actif en avril 1922.

Après avoir servit à Gibraltar au sein du North Atlantic Command , il est désarmé en août 1943 avant d’être vendu à la démolition le 5 avril 1946.

-Le HMS Carlisle (ex-Cawnpore) est mis sur cale aux chantiers Fairfield Shipbuilding & Engineering Company de Govan le 2 octobre 1917 lancé le 9 juillet 1918 et admis au service actif en novembre 1918. Transformé en croiseur antiaérien en 1939, il devient bâtiment-base en 1944 à Faslane et y était toujours en septembre 1948.

-Le HMS Colombo est mis sur cale aux chantiers Fairfield Shipbuilding & Engineering Company de Govan le 8 décembre 1917 lancé le 18 décembre 1918 et admis au service actif en juillet 1919. Transformé en croiseur antiaérien en 1943, il est désarmé en juin 1943 puis vendu à la démolition le 22 janvier 1948. Il devait être démantelé en Espagne mais il coule en remorque au cours de son transfert vers Valence.

Déplacement : standard 4200 tonnes pleine charge 5300 tonnes Dimensions : longueur 137.2m largeur 13.11m tirant d’eau 4.27m Propulsion : deux turbines à engrenages Brown-Curtis alimentées en vapeur par six chaudières dévellopant 40000ch et entrainant deux hélices.

Performances : vitesse maximale 29.5 noeuds distance franchissable 5900 miles nautiques

Armement : (origine) 5 canons de 152mm en affûts simples et 2 canons de 76.2mm, 8 tubes lance-torpilles de 533mm en quatre plate-formes doubles (Cairo Carlisle Calcutta) 8 canons de 102mm en quatre tourelles doubles, un affût quadruple 2pounder

Croiseurs légers classe Danae (type D)

Britanniques puis néo-zélandais puis polonais

Cette classe succède immédiatement à la classe C avec une coque allongée pour permettre l’emport d’un sixième canon de 152mm et d’améliorer la tenue à la mer. Les plate-formes doubles de tubes lance-torpilles furent remplacées par des triples ce qui portait le nombre de tubes à douze. La coque et le système propulsif étaient identiques au type Ceres.
Trois navires furent commandés en septembre 1916 au titre du War Emergency Programm, trois autres en juillet 1917 et six en mars 1918 mais sur ce total de douze, la construction de quatre d’entre-eux fût abandonné en raison de la fin de la guerre.
Ces navires connurent ensuite une très longue carrière. Ils étaient présents en septembre 1939, cinq au sein de la marine britannique et trois au sein de la New Zealand Division of the Royal Navy (division néo-zélandaise de la Royal Navy) qui devint en 1944 la Royal New Zealand Navy, les navires de cette marine étant précédé du préfixe HMNZS (His Majesty New Zealand Ship).
La même année, deux croiseurs de classe Danae sont transférés à la marine polonaise libre, ne laissant que trois navires à la Royal Navy.
Si les croiseurs polonais sont déployés au sein de la Home Fleet, les autres sont déployés outre-mer pour chasser raiders et autres croiseurs auxiliaires allemands. Ils doivent aussi assurer des escortes de convois notamment les vulnérables TC (Troop Convoy), les convois amenant des troupes en Europe et au Moyen-Orient.
Carrière opérationnelle

Le HMS Danae

Le HMS Danae

-Le HMS Danae est mis sur cale aux chantiers navals Armstrong-Whitworth & Company de High Walker le 11 décembre 1916 lancé le 26 janvier 1918 et admis au service actif le 18 juillet 1918.

Quand éclate la guerre de Pologne, il est déployé au sein du South Atlantic Command au sein du 9th Cruiser Squadron.

Basée à Freetown, cette division était composée des croiseurs Despatch Dauntless et Durban en plus du Danae soit une division homogène.

Après avoir subit une refonte en 1942/43, le Danae est transféré à la marine polonaise libre en mai 1944 et redéployé dans la Home Fleet, le gouvernement polonais en exil à Nantes répugnant à déployer hors d’Europe ses navires bien que ceci ne soient plus de première jeunesse. A cette occasion, il est rebaptisé ORP Conrad.

En septembre 1948, le navire est amarré à Portsmouth. Il appareille dès le 5 au soir pour participer aux premières opérations du conflit.

Le HMS Dauntless

Le HMS Dauntless

-Le HMS Dauntless est mis sur cale aux chantiers navals de la Palmers Shipbuilding & Iron Company de Yarrow le 3 janvier 1917 lancé le 10 avril 1918 et admis au service actif le 2 décembre 1918.

Déployé au sein du 9th CS basé à Freetown, le deuxième croiseur type D est toujours en service en septembre 1948 au sein de la Royal Navy mais il à quitté avec le Durban et le Delhi pour Aden où il va traquer les croiseurs auxiliaires et autres raiders allemands

Le HMS Dragon

Le HMS Dragon

-Le HMS Dragon est mis sur cale aux chantiers navals de la Scotts Shipbuilding & Engineering Company de Greenock le 24 janvier 1917 lancé le 29 décembre 1917 et admis au service actif le 16 août 1918.
En septembre 1939, le Dragon est déployé au sein de la Home Fleet, plus précisément au sein du 7th Cruiser Squadron qu’il forme avec le Diomede (New Zealand Division of the Royal Navy), le Calypso et le Calderon, ces deux derniers étant des type C.

En septembre 1944, il est transféré à la marine polonaise libre et rebaptisé ORP Dragon. Il reste déployé au sein de la Home Fleet avec pour base Portsmouth qui devint l’une des villes les plus polonaises de la Grande-Bretagne.

Quatre plus tard quand le conflit éclate, le croiseur était en entretien au Chatham Royal Dockyard et donc dans l’impossibilité de prendre la mer immédiatement.

Le HMS Delhi

Le HMS Delhi

-Le HMS Delhi est mis sur cale aux chantiers navals Armstrong-Whitworth & Company de High Walker le 29 octobre 1917 lancé le 23 août 1918 et admis au service actif le 7 juin 1919.

En septembre 1939, il appartient au 12th Cruiser Squadron composé du croiseur lourd HMS Effingham (classe Hawkins), des HMS Emerald Enterprise (type E) du HMS Cardiff (type C) et de son sister-ship Dunedin qui appartient à la New Zealand Division of the Royal Navy.

Il est refondu en 1943/44 puis redéployé au sein du 9th Cruiser Squadron avec ses sister-ship Durban et Dauntless, ces trois Danae étant les seuls à encore porter la White Ensign.

Basés à Aden, ils doivent couvrir l’Océan Indien dans une mission offensive (rechercher et détruire les croiseurs auxiliaires allemands ainsi que les navires de soutien) et défensive à savoir l’escorte des convois notamment ceux transportant les troupes sud-africaines, australiennes et néo-zélandaises au Moyen-Orient et en Europe.

Le HMS Dunedin

Le HMS Dunedin

-Le HMS Dunedin est mis sur cale aux chantiers navals Armstrong-Whitworth & Company de High Walker le 5 novembre 1917 lancé le 19 novembre 1918 et admis au service actif en octobre 1919.

Il est transféré à la marine néo-zélandaise en 1925 ou plutôt la division néo-zélandaise de la Royal Navy et en septembre 1939, il appartient au 12th Cruiser Squadron déployé au sein de la Home Fleet.

En juin 1944 la Royal New Zealand Navy est créée, trente-trois ans après la Royal Australian Navy et en conséquence, les croiseurs et autres navires néo-zélandais rallient leur pays.

En septembre 1948, le Dunedin et le Despatch quittent leur base de Wellington pour rallier en escorte d’un convoi transport une division australienne et une brigade néo-zélandaise (destination : le Moyen-Orient). Relevés par des unités de la Royal Navy venus de Méditerranée par le canal de Suez, ils rallient Aden qui va devenir leur base opérationnelle.

D’abord hors-rang au sein de l’India Station, ils forment ultérieurement un New-Zealand Cruiser Squadron.

Le HMS Durban

Le HMS Durban

-Le HMS Durban est mis cale aux chantiers navals de la Scotts Shipbuilding & Engineering Company de Greenock le 22 juin 1918 lancé le 29 mai 1919 et admis au service actif le 1er septembre 1921.

En septembre 1939, il est déployé au sein du 9th Cruiser Squadron déployé dans l’Atlantique depuis sa base de Freetown. Après une modernisation en 1943, il reste intégré à cette unité en compagnie du Dauntless et du Delhi mais le 9th CS est redéployé à Aden pour couvrir l’Océan Indien.

Le HMS Despatch

Le HMS Despatch

-Le HMS Despatch est mis sur cale aux chantiers navals de la Fairfield Shipbuilding & Engineering Company de Govan le 8 juillet 1918 lancé le 24 septembre 1919 et admis au service actif le 2 juin 1922.

Il est transféré à la marine néo-zélandaise en 1925 et en septembre 1939,il appartient lui aussi au 9th Cruiser Squadron.

A la création de la marine néo-zélandaise, il rejoint le pays au long nuage blanc (Aoetera en langue maorie) et va y rester jusqu’en septembre 1948 quand profitant d’une escorte d’un convois transportant des troupes australiennes et néo-zélandaises au Moyen-Orient, il se redéploie en compagnie du Dunedin à Aden.

Le HMS Diomede et le HMS Dunedin à Wellington en 1924 lors de la croisière impériale

Le HMS Diomede et le HMS Dunedin à Wellington en 1924 lors de la croisière impériale

-Le HMS Diomede est mis sur cale aux chantiers navals Vickers Ltd de Barrow-In-Furness le 3 juillet 1918 lancé le 29 avril 1919 et admis au service actif le 24 février 1922.

Transféré à la marine néo-zélandaise en 1925, il appartient au 7th Cruiser Squadron (Home Fleet) de septembre 1939 à juin 1944 quand il rejoint la Nouvelle-Zélande. En septembre 1948, il reste déployé aux antipodes, assurant une mission de patrouille, de surveillance mais également de formation des nouveaux marins.

La construction des croiseurs Daedalus Daring Desperate et Dryad est abandonnée le 26 novembre 1918.

Caracteristiques Techniques de la classe Danae

Déplacement : standard 4850 tonnes pleine charge 5925 tonnes

Dimensions : longueur 142m largeur 14.32m tirant d’eau 4.42m

Propulsion : deux turbines à engrenages Parsons (Brown-Curtis pour les Dauntless et Diomede) alimentées en vapeur par six chaudières Yarrow dévellopant 40000ch et entrainant deux hélices

Performances : vitesse maximale 29 noeuds distance franchissable 2300 miles nautiques à 27 noeuds

Protection : ceinture d’une épaisseur maximale de 76mm pont supérieur 20mm au dessus de l’appareil propulsif, pont principal de 20mm au dessus de l’appareil à gouverner bouclier 20mm

Armement : 6 canons de 152mm en affûts simples, 2 canons antiaériens de 76mm, 2 canons de 2 pounders antiaériens et quatre plate-formes triples de 533mm
Aviation : aucune

Les croiseurs type D disposaient en septembre 1948 de leurs six canons de six pouces et de quatre plate-formes triples lance-torpilles mais le reste de l’armement à cédé la place à deux affûts quadruples Pom-Pom et huit canons de 20mm Oerlikon en affûts simples

Equipage : 450 à 469 hommes

Croiseurs légers classe Emerald

Avant-propos
La construction d’un nouveau type de navire répondait à deux problématiques. Le premier était un besoin particulier à sa marine et le second était une réponse à l’apparition chez une marine rivale ou ennemie d’un nouveau type de navire ou d’une nouvelle classe qui ringardisait ou déclassait les navires existants.
Aussi quand la Royal Navy eut vent de la construction de croiseurs légers mouilleurs de mines rapides par la Kaiserliche Marine, elle décida de construire trois nouveaux croiseurs dérivés des type D mais où la vitesse fût le facteur primodial qui dominait tous les autres.
Sur ces trois navires, seuls les deux premiers baptisés Emerald et Enterprise furent construits, le troisième baptisé Euphrates ne dépassa les stades préliminaires de la construction.
Carrière opérationnelle

Le HMS Emerald

Le HMS Emerald

-Le HMS Emerald est mis sur cale aux chantiers navals de l’Armstrong Whitworth & Company à Elswick le 23 septembre 1918 lancé le 19 mai 1920 et admis au service actif en janvier 1926.

En septembre 1939, il appartient au 12th Cruiser Squadron en compagnie du Effingham (classe Hawkins), de son sister-ship Enterprise, du Cardiff (type C), du Delhi et du Dunedin (type D), cette division de croiseurs appartenant à la Home Fleet.

Avec la mise en service de nouveaux croiseurs, l’Emerald est peu à peu déclassé jusqu’à devenir au printemps 1944 croiseur-école, formant officiers, marins, marins de la Royal Naval Reserve.

Il forme le Training Squadron en compagnie du HMS Vindictive et du porte-avions léger HMS Commander Edward Dunning (ex-HMS Hermes)

Quand éclate le second conflit mondial, l’Emerald est engagé aux Antilles pour traquer les raiders allemands dans cette région stratégiques.

Le HMS Enterprise

Le HMS Enterprise

-Le HMS Enterprise est mis sur cale aux chantiers navals John Brown & Company de Clydebank le 28 juin 1918 lancé le 23 décembre 1919 et admis au service actif en avril 1926.

En septembre 1939, il appartient au 12th Cruiser Squadron en compagnie notamment de son sister-ship Emerald.

Devenu lui aussi navire-école, il effectue des croisières régulières dans l’Empire. Le 14 mars 1945, il appareille de Bathurst (actuelle Gambie). Victime d’une panne de propulsion, il s’échoue sur un banc de sable.

En essayant de se dégager seul (après remise en état sommaire de la propulsion), il endommage gravement sa coque avec une hélice tordue. Remorqué à Freetown puis à Gibraltar, mis au bassin, l’inspection révèle des dégâts très importants.

L’Enterprise est désarmé officiellement le 7 mai 1945. La coque est remorqué à Portsmouth et sert un temps de ponton avant d’être vendu à la démolition en janvier 1947.
Caracteristiques Techniques

Déplacement : standard 6876 tonnes pleine charge 8559 tonnes

Dimensions : longueur 173.7m largeur 16.6m tirant d’eau 5.03m

Propulsion : quatre turbines Brown-Curtis alimentées en vapeur par huit chaudières Yarrow dévellopant 80000ch et entrainant quatre hélices

Performances : vitesse maximale 33 noeuds distance franchissable 1350 miles nautiques à 32 noeuds 8000 miles nautiques à 15 noeuds

Armement (origine) 7 canons de 152mm 3 canons de 102mm antiaériens, deux Pom-Pom, 9 mitrailleuses antiaériennes et quatre plate-formes quadruples lance-torpilles de 533mm

(Enterprise) une tourelle double de 152mm (essais pour les Leander) 5 canons de 152mm 3 canons de 102mm antiaériens, deux Pom-Pom, 9 mitrailleuses antiaériennes et quatre plate-formes quadruples lance-torpilles de 533mm

En septembre 1948, l’Emerald dispose de sept canons de 152mm, de trois canons de 102mm antiaériens, huit canons de 40mm et douze canons de 20mm, quatre plate-formes quadruples lance-torpilles de 533mm.

Equipage : 572 officiers et marins.

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s